26.9 C
Alger
vendredi 18 juin 2021

Assemblée populaire nationale: De l’Assemblée constituante de 1962 à la 9e législature

Les élections législatives du 12 juin prochain donneront lieu à une nouvelle Assemblée populaire nationale pour une 9e législature de l’Algérie indépendante, depuis l’Assemblée constituante de 1962, en passant par le Conseil national de transition (CNT).
Le 20 septembre 1962, le peuple algérien a approuvé par voie référendaire l’Assemblée nationale constituante (ANC) qui avait pour mission de désigner un gouvernement provisoire, légiférer au nom du peuple et élaborer un projet de Constitution.
Composée de 196 députés issus du Front de libération nationale (FLN), l’ANC a été présidée par Ferhat Abbas qui présenta sa démission en août 1963. Ce fut Hadj Ben Allah qui assura l’intérim avant d’être élu président le 1er octobre de la même année.
Ben Allah sera, ensuite, réélu à la présidence de cette Assemblée constituée de 138 députés, le 7 octobre 1964, à l’issue des élections du 20 septembre 1964.
Le 8 mars 1977 a connu la naissance de la première Assemblée populaire nationale avec ses 273 députés, présidée par Rabah Bitat. Ce dernier détient le record de longévité au poste de président de l’APN. En effet, Bitat a été réélu pour la seconde fois pour le compte de la 2e législature en février 1982 (285 députés), avant d’être réélu pour la troisième fois en février 1987 (295 députés). Cependant, il n’a pas assuré cette 3e législature jusqu’à la fin du mandat, puisqu’il a présenté sa démission en octobre 1990. C’est Abdelaziz Belkhadem qui occupait le poste de vice-président à l’époque, qui le remplace jusqu’à sa dissolution le 4 janvier 1992.
Après l’arrêt du processus électoral, le pouvoir législatif a été assuré par le Conseil national de transition (CNT) qui a exercé une fonction législative par ordonnance du 18 mai 1994 au 18 mai 1997.
Composé de 192 membres désignés, le CNT était dirigé par Abdelkader Bensalah, réélu, ensuite, à l’unanimité à la tête de la quatrième législature, composée de 380 députés, du 14 juin 1997 au 10 juin 2002.
Karim Younes lui succède avant de présenter sa démission le 3 juin 2004. Et c’est Amar Saâdani qui le remplace le 23 juin de la même année jusqu’en mai 2007, mois de l’élection de la sixième législature (2007-2012).
Comprenant 389 députés installés officiellement le 17 mai, la présidence de la chambre basse a été présidée par Abdelaziz Ziari, avant que Mohamed-Larbi Ould Khelifa ne lui succède à ce poste pour le compte de la septième législature (mais 2012-mai 2017).
Le nombre des députés a été revu à la hausse (462 parlementaires) appartenant notamment à de nouveaux partis politiques.
La dernière législative (8e), issue du 4 mai 2017 a enregistré, quant à elle, trois présidents, à savoir Saïd Bouhadja, puis Mouad Bouchareb (octobre 2018) ensuite Slimane Chenine (juillet 2019), avant que le président de la République, Abdelamadjid Tebboune, n’annonce, le 18 février 2021, dans un discours à la Nation, la dissolution de l’APN et l’organisation d’élections législatives anticipées, répondant ainsi aux doléances du Hirak qui a appelé à la rupture avec l’ancien système et la dissolution de l’Assemblée.
La campagne électorale pour ces législatives comprenant
1 483 listes (646 listes présentées au titre d’un parti politique et 837 listes indépendantes) a été ouverte officiellement le 20 mai dernier, pour prendre fin mardi 8 mai à minuit.
Les candidats en lice devront se disputer, le 12 juin, les 407 sièges de la neuvième législature.

Halim N.

Article récent

--Pub--spot_img

Articles de la catégorie

- Advertisement -spot_img